1. admin@gmail.com : দৈনিক আমার সময় : দৈনিক আমার সময়
  2. admin@dailyamarsomoy.com : admin :
রাজধানীর কদমতলীতে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধগতিতে বিপর্যস্ত মানুষ - দৈনিক আমার সময়

রাজধানীর কদমতলীতে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধগতিতে বিপর্যস্ত মানুষ

নাজমুল হোসেন 
    প্রকাশিত : শনিবার, ১৬ নভেম্বর, ২০২৪
রাজধানীর কদমতলীর বিভিন্ন বাজারের দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধগতিতে পরিস্থিতি ভয়াবহ। বর্তমান বাজারে দেখা যায় চালের দাম এর চেয়ে বেশি আলুর দাম। বাজারে দেখা যায় মোটা ও মাঝারি ধরনের চালের চেয়েও আলুর দাম ছাড়িয়ে গেছে।
শুক্রবার রাজধানীর কদমতলীর বাজার ঘুরে ব্যবসায়ীদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, বর্তমানে খুচরা পর্যায়ে প্রতি কেজি কার্ডিনাল, গ্যানোলা, ডায়মন্ডসহ বিভিন্ন জাতের আলু বিক্রি হচ্ছে ৭০-৭৫ টাকায়। তবে বড় বাজার থেকে পাল্লা (৫ কেজি) হিসাবে কিনলে কিছুটা কম পাওয়া যায়। অথচ ২০ দিন আগেও এই আলুর কেজি ছিলো ৫৫-৬০ টাকা।

খুচরা ব্যবসায়ীরা জানান, হিমাগার ফটকে আলুর দাম বেড়েছে, যার প্রভাব পড়ছে ভোক্তা পর্যায়ে। বড় ধরনের সিন্ডিকেট দাম বৃদ্ধির সাথে জড়িত আছে বলে অভিযোগ করেন ব্যবসায়ীরা।

বাজার ঘরে দেখা যায়, রাজধানীর মেরাজনগর বাজারে প্রতি কেজি মোটা চাল (গুটিস্বর্ণা ও চায়না ইরি) বিক্রি হচ্ছে ৫২-৫৫ টাকা। এ ছাড়া মাঝারি চাল প্রতি (বিআর-২৮ ও পাইজাম) কেজি ৫৮-৬৫ টাকা এবং চিকন চাল প্রতি (মিনিকেট ও নাজিরশাইল) কেজি ৬৮-৮০ টাকা।

রাজধানীর কদমতলী দিয়ে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে সবজি ঢুকে এই প্রবেশমুখ দিয়ে। স্বাভাবিক ভাবে এসব জায়গায় অধিকাংশ সময়ে সবজির দাম কম থাকে। দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধির কারণে অতি কষ্টে দিনযাপন করছে এসব এলাকার নিম্নবিত্ত ও মধ্যবিত্ত শ্রেণীর মানুষেরা।

রাজধানীর কদমতলীর আপন বাজারের ক্রেতা জিহাদ হোসেন বলেন, তিনি ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চালিয়ে সংসার চালায়। বাজারের ঊর্ধগতি দেখে ফিরে যান বাসার দিকে।

তিনি আরও বলেন, অন্তত আলুভর্তা করে ভাত খাওয়া যেতো। এখন সে উপায়ও নেই। আলুর দাম এতো বেশি। এখন খামু কি?

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন
© All rights reserved © dailyamarsomoy.com