1. admin@gmail.com : দৈনিক আমার সময় : দৈনিক আমার সময়
  2. admin@dailyamarsomoy.com : admin :
মানব পাচার প্রতিরোধে জনসচেতনার বিকল্প নাই- সিআইডি প্রধান - দৈনিক আমার সময়

মানব পাচার প্রতিরোধে জনসচেতনার বিকল্প নাই- সিআইডি প্রধান

আমিনুল ইসলাম বাবু
    প্রকাশিত : সোমবার, ২৭ মে, ২০২৪
একটু ভালো জীবনযাপনের আশায়, পরিবারের সদস্যদের সুখে রাখতে ও উজ্জ্বল ভবিষ্যতের প্রত্যাশায় বাংলাদেশ থেকে জীবিকার সন্ধানে পৃথিবীর উন্নত দেশে পাড়ি জমাচ্ছেন এদেশের বহু মানুষ। একটা সুন্দর জীবনের জন্য বিদেশে পাড়ি জমানো এ সকল মানুষের অনেকেই মানব পাচারকারী দালাল চক্রের খপ্পরে পড়ে সর্বস্ব হারিয়ে হয়েছে সর্বসান্ত ও নিঃস্ব। এ সব দালাল চক্রকে আইনের আওতায় আনার জন্য সিআইডি প্রতিষ্ঠালগ্ন হতে নিরলস ভাবে কাজ করে যাচ্ছে। এরই ধারাবাহিকতায় মানব পাচার প্রতিরোধ ও দমনের লক্ষ্যে তদন্তকারী ও তদন্ত তদারকী কর্মকর্তাদের দক্ষতা বৃদ্ধির জন্য অদ্য ২৭’মে সোমবার সিআইডির ডিটেকটিভ ট্রেনিং স্কুলে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে সিআইডি প্রধান অতিরিক্ত আইজিপি মোহাম্মদ আলী মিয়া বিপিএম, পিপিএম Capacity Building Training on Investigation Techniques of Human Trafficking Cases শীর্ষক ২ দিনের প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধন করেন। উক্ত অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ত্ব করেন অ্যাডিশনাল ডিআইজি, কমান্ড্যান্ট (ডিটিএস) হাসিব আজিজ।
সিআইডি প্রধান উদ্বোধনী বক্তব্যে বলেন, মানব পাচার প্রতিরোধে জনসচেতনতার বিকল্প নাই। মানব পাচার সংক্রান্ত প্রচলিত আইন সম্পর্কে সকলের ধারণা থাকতে হবে। এছাড়া যারা বিদেশ গমনে ইচ্ছুক তাদের সংশ্লিষ্ট দেশের ওয়ার্ক পারমিট, ভিসা প্রসেসিং এ জড়িত ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান এবং ভিসা সহ গমনাগমন সংক্রান্ত আনুষাঙ্গীক কাগজ-পত্র সম্পর্কে জানতে হবে। সিআইডি প্রধান আরো বলেন, ন্যায় বিচার প্রতিষ্ঠা, দ্রুত অপরাধীদের শাস্তি এবং সাক্ষীদের নিয়মিত কোর্টে হাজির করার জ্ন্য সিআইডি হেডকোয়ার্টারে একটি “মানব পাচার সেল” গঠন করা হয়েছে। উক্ত সেল মানব পাচারের শিকার ভিকটিম সাপোর্ট, মানব পাচার সংক্রান্তে প্রয়োজনীয় ক্ষেত্রে মামলা রুজু করার ব্যবস্থা গ্রহণ, মামলা অধিগ্রহণ, তদন্ত ও তদারকী, গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহ পূর্বক নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করছে। তিনি যে কোনো ধরনের মানব পাচার বা প্রতারক কর্তৃক প্রতারিত হওয়ার সম্ভাবনা সৃষ্টি হলে অথবা সন্দেহ হলে তাৎক্ষণিক ভাবে সিআইডির মানব পাচার সেলে যোগাযোগ করার  আহবান জানান।
কোর্সটিতে সহকারী পুলিশ সুপার ০১ জন, পুলিশ পরিদর্শক ১৪ জন এবং উপ-পুলিশ পরিদর্শক ২০ জনসহ মোট ৩৫ জন অংশগ্রহণ করেন। উক্ত প্রশিক্ষণে তাদেরকে Overview of Cyber Trafficking, Concept and Identification Techniques, Interview and Interrogation, Victim Protection, Ethical and Professional Standards, Post Arrest Consideration, collection of Digital Evidence, Human Trafficking Network identification and Field Operation ইত্যাদি বিষয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হবে। Justice & Care এর সহযোগিতায় এই কোর্সটি পরিচালিত হচ্ছে। উক্ত অনুষ্ঠানে Justice & Care এর পক্ষ হতে উপস্থিত ছিলেন  কান্ট্রি ডিরেক্টর মোহাম্মাদ তারিকুল ইসলাম। তন্তকারী এবং তদন্ত তদারকী কর্মকর্তাদের দক্ষতা বৃদ্ধির জন্য এই ধরনের প্রশিক্ষণ কোর্স দেশব্যাপী পরিচালিত হবে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন
© All rights reserved © dailyamarsomoy.com