1. admin@gmail.com : দৈনিক আমার সময় : দৈনিক আমার সময়
  2. admin@dailyamarsomoy.com : admin :
পলিথিনের বিকল্প পাট ও কাপড়ের ব্যাগ সুলভ মূল্যে দেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছে সরকার : পানি সম্পদ উপদেষ্টা - দৈনিক আমার সময়

পলিথিনের বিকল্প পাট ও কাপড়ের ব্যাগ সুলভ মূল্যে দেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছে সরকার : পানি সম্পদ উপদেষ্টা

ডেস্ক নিউজ :
    প্রকাশিত : বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫

পানি সম্পদ এবং পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, পলিথিনের বিকল্প পাটের ব্যাগ, কাপড়ের ব্যাগ সুলভ মূল্যে ক্রেতাদের দেওয়ার চেষ্টা করব যাতে করে মানুষের অভ্যাসে একটা পরিবর্তন আসে। তিনি বলেন, সরকারের পক্ষ থেকে সেই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

আজ ঢাকায় হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালের বলরুমে PLEASE প্রজেক্ট এর National Knowledge Sharing Workshop অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশ কিন্তু প্লাস্টিক বর্জ্য অব্যবস্থাপনার দিক দিয়ে বিশ্বের শীর্ষ ১০টি দেশের মধ্যে এক নাম্বারে। সকল বর্জ্য ব্যবস্থাপনাতেই আমাদের অবস্থা করুণ। সেটা আমাদেরকে উন্নতি করতে হবে এবং সরকার সে লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছে। সরকার একই সাথে একবার ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিক বাজার থেকে ধীরে ধীরে তুলে নেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু করছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।

রিজওয়ানা হাসান বলেন, যদি আমরা উন্নত বিশ্বের দিকে তাকাই তাহলে তাদের বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় তেমন বড় সমস্যা নেই। আফ্রিকান দেশগুলোও নিষিদ্ধ করেছে, কারণ তারা জানে অন্য বর্জ্য যাই হোক পঁচবে, গলবে, নিঃশ্বেষ হবে কিন্তু প্লাস্টিক ও পলিথিনে সেটা হওয়ার কোন উপায় নেই।

উপদেষ্টা সরকারি উদ্যোগগুলোতে নিজ নিজ জায়গা থেকে সকলকে অংশগ্রহণের আহ্বান জানান। যখন মানুষ নিজে থেকে বুঝতে শিখবে, একইভাবে সরকার ও আইন প্রয়োগ করতে এগোবে তখন কিন্তু পরিবর্তনটা আসবে বলে তিনি উল্লেখ করেন। তিনি বাংলাদেশ ফরেস্ট রিসার্চ ইন্ডাস্ট্রিজ কর্পোরেশনকে একবার ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিকের বিকল্প পণ্য উৎপাদনে যেতে, রাবার থেকে ধীরে ধীরে বেরিয়ে বাঁশ ও বেতের পণ্য তৈরির দিকে অগ্রসর হওয়ার জন্য নির্দেশনা প্রদান করেন।

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের নিযুক্ত জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারী Gwyn Lewis, UNOPS এর কান্ট্রি ম্যানেজার Sudhir Muralidharan, পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব ড.ফাহমিদা খানম প্রমুখ বক্তৃতা করেন।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন
© All rights reserved © dailyamarsomoy.com