1. admin@gmail.com : দৈনিক আমার সময় : দৈনিক আমার সময়
  2. admin@dailyamarsomoy.com : admin :
চাকরি স্থায়ীকরণের দাবিতে রংপুরে BATB কর্মীদের মানববন্ধন ও অবস্থান - দৈনিক আমার সময়

চাকরি স্থায়ীকরণের দাবিতে রংপুরে BATB কর্মীদের মানববন্ধন ও অবস্থান

আলামীন রংপুর
    প্রকাশিত : সোমবার, ১০ আগস্ট, ২০২৬

চাকরি স্থায়ীকরণের এক দফা দাবিতে রংপুরে ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো বাংলাদেশ (BATB)-এর ফিল্ড টেকনিশিয়ান (এফটি) ও কর্মচারীরা মানববন্ধন ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন। দীর্ঘদিন ধরে মাঠপর্যায়ে কাজ করেও স্থায়ী চাকরির সুযোগ না পাওয়ার অভিযোগ তুলে চুক্তিভিত্তিক ও আউটসোর্সিং ব্যবস্থা বাতিল করে সরাসরি কোম্পানির স্থায়ী পে-রোলে অন্তর্ভুক্তির দাবি জানিয়েছেন তারা।

সোমবার (১০ আগস্ট) রংপুরে আয়োজিত এ কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া কর্মীরা বলেন, তারা দীর্ঘদিন ধরে BATB-এর তামাক উৎপাদন ও মাঠপর্যায়ের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ কার্যক্রমে দায়িত্ব পালন করে আসছেন। তাদের মধ্যে অনেকেই প্রায় ১৫ থেকে ২০ বছর ধরে একই ধরনের কাজে নিয়োজিত রয়েছেন। দীর্ঘ সময় ধরে কাজ করেও স্থায়ী চাকরির নিশ্চয়তা না থাকায় পরিবার-পরিজন নিয়ে অনিশ্চয়তার মধ্যে দিন কাটাতে হচ্ছে বলে অভিযোগ করেন তারা।

আন্দোলনকারীরা জানান, ফিল্ড টেকনিশিয়ানদের কাজ শুধু তামাক মৌসুমের মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়। তামাক চাষের জন্য কৃষকদের সঙ্গে চুক্তি, বীজ, সার ও কীটনাশক সরবরাহ, অগ্রিম ঋণ বিতরণ, কারিগরি সহায়তা, চাষাবাদ তদারকি, তামাক পাতা সংগ্রহ, মান নিয়ন্ত্রণসহ বিভিন্ন কার্যক্রমে তারা দায়িত্ব পালন করেন। এছাড়া তামাক পাতা কিউরিংয়ের জন্য চুল্লি প্রস্তুত ও তদারকি এবং কোম্পানির বিভিন্ন ডিজিটাল অ্যাপ্লিকেশনের মাধ্যমে কৃষি কার্যক্রম পরিচালনাতেও তারা যুক্ত রয়েছেন বলে জানান।

তাদের দাবি, তামাক মৌসুম শেষ হওয়ার পরও বিভিন্ন সামাজিক বনায়ন ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিসহ কোম্পানির নানা কার্যক্রমে তাদের দায়িত্ব পালন করতে হয়। ফলে বছরের প্রায় পুরো সময়ই তারা কোম্পানির কার্যক্রমের সঙ্গে যুক্ত থাকলেও নিয়োগের ক্ষেত্রে তাদের আউটসোর্সিং প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে চুক্তিভিত্তিক কর্মী হিসেবে রাখা হয়েছে।

আন্দোলনকারীদের অভিযোগ, দীর্ঘদিন একই প্রতিষ্ঠানের হয়ে কাজ করলেও স্থায়ী কর্মীদের মতো নিয়মিত বেতন বৃদ্ধি, গ্র্যাচুইটি, প্রভিডেন্ট ফান্ড, শ্রমিক কল্যাণ তহবিল ও অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা থেকে তারা বঞ্চিত হচ্ছেন। এতে চাকরির ভবিষ্যৎ ও সামাজিক নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।

কর্মীরা আরও অভিযোগ করেন, চাকরি স্থায়ীকরণের দাবিতে আন্দোলন ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে আবেদন করার পর বিভিন্ন অঞ্চলের কর্মীদের দূরবর্তী এলাকায় বদলির নোটিশ দেওয়া হয়েছে। আন্দোলনে অংশ নেওয়া কয়েকজন কর্মী চাকরিচ্যুতি ও প্রশাসনিক হয়রানির আশঙ্কার কথাও জানিয়েছেন। তবে এসব অভিযোগের বিষয়ে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান বা BATB কর্তৃপক্ষের বক্তব্য তাৎক্ষণিকভাবে পাওয়া যায়নি।

আন্দোলনকারীরা বলেন, একই ধরনের কাজ দীর্ঘদিন ধরে করলেও নিয়োগের ক্ষেত্রে চুক্তিভিত্তিক ও আউটসোর্সিং ব্যবস্থা বহাল থাকায় তাদের চাকরির ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে। তাই দীর্ঘদিন ধরে কর্মরত ফিল্ড টেকনিশিয়ান ও কর্মচারীদের অভিজ্ঞতা ও কর্মকাল বিবেচনা করে সরাসরি কোম্পানির স্থায়ী পে-রোলে অন্তর্ভুক্ত করার দাবি জানান তারা।

তাদের এক দফা দাবি—চুক্তিভিত্তিক ও আউটসোর্সিং প্রথা বাতিল করে দীর্ঘদিন ধরে কর্মরত সব ফিল্ড টেকনিশিয়ান ও কর্মচারীর চাকরি স্থায়ী করা।

অবস্থান কর্মসূচিতে বক্তারা বলেন, বছরের পর বছর কোম্পানির গুরুত্বপূর্ণ কার্যক্রমে দায়িত্ব পালন করেও চাকরির স্থায়িত্ব না থাকায় তারা নানা ধরনের অনিশ্চয়তার মধ্যে রয়েছেন। দ্রুত আলোচনার মাধ্যমে বিষয়টির সমাধান করে কর্মীদের চাকরি স্থায়ীকরণের ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য BATB কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানান তারা।

কর্মীরা হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, তাদের এক দফা দাবি দ্রুত বাস্তবায়ন করা না হলে আন্দোলন আরও জোরদার করা হবে। প্রয়োজনে পরবর্তী সময়ে আরও কঠোর কর্মসূচি দেওয়া হবে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন
© All rights reserved © dailyamarsomoy.com