1. admin@gmail.com : দৈনিক আমার সময় : দৈনিক আমার সময়
  2. admin@dailyamarsomoy.com : admin :
ডেঙ্গু জ্বর: চিকিৎসার পাশাপাশি প্রতিরোধই সবচেয়ে বড় অস্ত্র - দৈনিক আমার সময়

ডেঙ্গু জ্বর: চিকিৎসার পাশাপাশি প্রতিরোধই সবচেয়ে বড় অস্ত্র

অনলাইন ডেস্ক
    প্রকাশিত : বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫

প্রতি বছর বর্ষা এলেই শহরজুড়ে নতুন আতঙ্ক “ডেঙ্গু জ্বর”। মশাবাহিত ভাইরাসজনিত  এ রোগটি বাংলাদেশে মৌসুমি স্বাস্থ্যঝুঁকির চেয়ে অনেক বড় এক সংকট হয়ে উঠেছে। শুধু শহর নয়, এখন ডেঙ্গু ছড়িয়ে পড়ছে গ্রামাঞ্চলেও। চলতি বছরের বর্ষা মৌসুমে ডেঙ্গুর প্রকোপ আশঙ্কাজনক হারে বেড়েছে এবং প্রতিদিনই বাড়ছে আক্রান্ত ও মৃত্যুর সংখ্যা।

ডেঙ্গু কীভাবে ছড়ায়?

Ezoicডেঙ্গু ভাইরাস বহন করে স্ত্রী এডিস মশা। বিশেষ করে এডিস ইজিপ্টাই। এই মশা সাধারণত ভোরে ও বিকেলে কামড়ায়। এদের প্রজননস্থল জমে থাকা পানি। যেমন ফুলের টব, ডাবের খোসা, ফ্রিজের ট্রে, এসির নিচে পানি জমে থাকা জায়গা ইত্যাদি।

ডেঙ্গুর উপসর্গ

১. হঠাৎ জ্বর (১০১-১০৪ ডিগ্রি)।
২. তীব্র মাথাব্যথা ও চোখের পিছনে ব্যথা।
৩. পেশি ও গাঁটে ব্যথা।
৪. বমি বমি ভাব বা বমি হওয়া।
৫. শরীরে র‍্যাশ বা লাল দাগ।

চিকিৎসা পদ্ধতি

ডেঙ্গুর এখনো নির্দিষ্ট কোনো প্রতিষেধক নেই। সাধারণত লক্ষণ অনুযায়ী চিকিৎসা দেওয়া হয়:

১. জ্বর কমাতে প্যারাসিটামল।
২. প্রচুর পানি ও তরল খাবার খাওয়া।
৩. পর্যাপ্ত বিশ্রাম।

প্রতিরোধই প্রধান অস্ত্র

চিকিৎসার চেয়ে বেশি গুরুত্ব দেওয়া উচিত ডেঙ্গু প্রতিরোধে। কিছু সহজ উদ্যোগ গ্রহণ করলেই ঝুঁকি অনেকাংশে

আমাদের যা যা করা উচিত :

১. প্রতিদিন বাসা ও আশপাশ পরিষ্কার রাখা।
২. ফুলদানি, ডাবের খোসা, পুরনো টায়ারসহ সকল পানি জমার স্থান পরিষ্কার রাখা।
৩. মশারি ব্যবহার করা, বিশেষ করে দিনে ঘুমানোর সময়।
৪. ঘরের জানালায় নেট লাগানো।
৫. অফিস, স্কুল, নির্মাণ এলাকা ও ছাদে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা বজায় রাখা। 

প্রতিরোধের চাবিকাঠি আমাদের হাতেই

ডেঙ্গু নিয়ে আতঙ্ক নয়, চাই সচেতনতা ও সম্মিলিত দায়িত্ববোধ। একটি এডিস মশার কামড় যেমন একজন মানুষের জীবন কেড়ে নিতে পারে, তেমনি একটি পরিবারের সচেতনতা রক্ষা করতে পারে গোটা মহল্লাকে। চিকিৎসা ব্যবস্থা যতই আধুনিক হোক না কেন, যদি আমরা নিজেদের আশপাশ পরিষ্কার না রাখি, তাহলে প্রতিদিনই নতুন রোগীর সংখ্যা বাড়বে, শয্যা সংকটে কাঁপবে হাসপাতাল, অসহায় হবে স্বজনেরা।

আমাদের ভুলে গেলে চলবে না – প্রতিরোধই ডেঙ্গুর বিরুদ্ধে সবচেয়ে বড় অস্ত্র। আর সেই অস্ত্র কারো হাতে তুলে দেওয়ার নয়, এটা আমাদের সবার হাতে ,

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন
© All rights reserved © dailyamarsomoy.com