1. admin@gmail.com : দৈনিক আমার সময় : দৈনিক আমার সময়
  2. admin@dailyamarsomoy.com : admin :
লক্ষ্মীপুরে চালকদের নিয়ে বিআরটিএ’র প্রশিক্ষণ কর্মশালা - দৈনিক আমার সময়

লক্ষ্মীপুরে চালকদের নিয়ে বিআরটিএ’র প্রশিক্ষণ কর্মশালা

নাজমুল হোসেন, নিজস্ব প্রতিবেদক
    প্রকাশিত : সোমবার, ২৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

লক্ষ্মীপুর জেলায় সড়ক দুর্ঘটনা রোধ ও সড়ক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পেশাজীবী গাড়ি চালকদের জন্য প্রশিক্ষণ কর্মশালার আয়োজন করেছে বাংলাদেশ রোড ট্রান্সপোর্ট অথরিটি (বিআরটিএ)।

রোববার সকাল ১০টায় লক্ষ্মীপুর কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে এই কর্মশালার উদ্বোধন করা হয়।

“ছাত্র জনতার অঙ্গীকার—নিরাপদ সড়ক হোক সবার” এই স্লোগানকে সামনে রেখে আয়োজিত এই কর্মশালায় জেলার বিভিন্ন পরিবহন সংস্থার অন্তর্ভুক্ত প্রায় শতাধিক পেশাজীবী চালক অংশ নেন।

প্রশিক্ষণে চালকদের ট্রাফিক আইন, গাড়ির ফিটনেস, গতির সীমা, ওভারটেকিং নিয়ম, মোবাইল ফোন ব্যবহারের ঝুঁকি, মাদক বিরোধী সচেতনতা, এবং দুর্ঘটনার পর করণীয় বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়।

কর্মশালায় উপস্থিত ছিলেন বিআরটিএ’র লক্ষ্মীপুর সার্কেলের মোটরযান পরিদর্শক প্রণব চন্দ্র নাগ।

তিনি বলেন, “শুধু লাইসেন্স থাকলেই একজন ভালো চালক হওয়া যায় না। সচেতনতা, দক্ষতা ও নৈতিকতা—এই তিনটি গুণই একজন নিরাপদ চালক গড়ে তোলে।”

তিনি আরও জানান, ২০২৫–২৬ অর্থবছরজুড়ে এ ধরনের ধারাবাহিক প্রশিক্ষণের মাধ্যমে জেলার সব পেশাজীবী চালককে অন্তর্ভুক্ত করার লক্ষ্য রয়েছে।

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন জেলা ট্রাফিক পুলিশের প্রতিনিধি, পরিবহন মালিক সমিতির নেতারা এবং প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত কয়েকজন চালক।

চালকদের একাংশ জানান, নিয়মিত এমন প্রশিক্ষণ পেলে তারা আরও সচেতনভাবে গাড়ি চালাতে পারবেন এবং সড়কে দুর্ঘটনার হার কমবে।

বিআরটিএ জানায়, সড়ক দুর্ঘটনা রোধে কেবল আইন প্রয়োগ নয়, পেশাজীবী চালকদের মানবিক মূল্যবোধ ও সচেতনতা বৃদ্ধিই দীর্ঘমেয়াদে কার্যকর হতে পারে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন
© All rights reserved © dailyamarsomoy.com