1. admin@gmail.com : দৈনিক আমার সময় : দৈনিক আমার সময়
  2. admin@dailyamarsomoy.com : admin :
পূর্বের নামেই নামকরণ পঞ্চগড় রেলওয়ে স্টেশন - দৈনিক আমার সময়

পূর্বের নামেই নামকরণ পঞ্চগড় রেলওয়ে স্টেশন

মুহম্মদ তরিকুল ইসলাম, পঞ্চগড় প্রতিনিধিঃ 
    প্রকাশিত : শুক্রবার, ১৪ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫

চব্বিশ গণ অভ্যুত্থানের ৬ মাস পর নাম পরিবর্তন হলো পশ্চিমাঞ্চলের পঞ্চগড় রেল স্টেশনের। নাম পরিবর্তনের সাথে বদলে দেওয়া হয়েছে স্টেশন কোড। বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) রাতে বাংলাদেশ রেলওয়ের মন্ত্রণালয় ওয়েবসাইটে প্রবেশ করে প্রকাশিত নোটিশে নাম পরিবর্তনের বিষয়টি দেখা গেছে।

 

নোটিশের মাধ্যমে জানা যায়, সিনিয়র সহকারী সচিব তানজিনা শাহরীন স্বাক্ষরিত বাংলাদেশ রেলওয়ের পূর্বাঞ্চল জোনের ২টি ও পশ্চিমাঞ্চল জোনের একটি স্টেশনের বর্তমান পরিবর্তিত নাম ও স্টেশন কোড পরিবর্তন হয়েছে। বীর মুক্তিযোদ্ধা সিরাজুল ইসলাম এর স্থলে পঞ্চগড় সংযুক্ত করে পঞ্চগড় রেলওয়ে স্টেশন এবং স্টেশন কোড বিএমএসএম এর স্থলে পঞ্চগড় স্টেশন কোড পিসিজিএস করা হয়েছে। অপর দুটি স্টেশনের নাম পরিবর্তন হওয়া স্টেশনগুলো হচ্ছে এডভোকেট মতিউর রহমান তালুকদার ও উমেদ নগর স্টেশন।

 

স্টেশনটির নাম পরিবর্তন হওয়ার খবরে অনেককে সোশ্যাল মিডিয়ায় আলহামদুলিল্লাহ লিখে পোস্ট দিতে দেখা গেছে। জুলাই অভ্যুত্থানের পর থেকেই স্টেশনের নাম পরিবর্তনের দাবি জানিয়ে আসছিলেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনসহ স্থানীয় অনেকে।

 

জানা যায়, পঞ্চগড় রেলওয়ে স্টেশনটি ১৯৬৭ সালে পাকিস্তান আমলে পার্বতীপুর-রুহিয়া-পঞ্চগড় রেললাইন চালুর মাধ্যমে যাত্রা শুরু করে। ফ্যাসিবাদ আওয়ামীলীগের টানা সতেরো বছরের শাসনামলের সময় পঞ্চগড়-২ আসন থেকে টানা চারবার সংসদ নির্বাচিত হন সাবেক রেলমন্ত্রী এডভোকেট নুরুল ইসলাম সুজন। রেলমন্ত্রী থাকাকালে ২০১৯ সালে স্টেশনটির নাম পরিবর্তন করে নতুন করে “বীর মুক্তিযোদ্ধা সিরাজুল ইসলাম রেলওয়ে স্টেশন’ রাখা হয়। বীর মুক্তিযোদ্ধা সিরাজুল ইসলাম ছিলেন রেলমন্ত্রীর এডভোকেট মো. নুরুল ইসলাম সুজনের বড় ভাই। তাই ভাইয়ের প্রতি সম্মান-শ্রদ্ধা জানাতে পঞ্চগড় রেলস্টেশন নাম পরিবর্তন করে বীর মুক্তিযোদ্ধা সিরাজুল ইসলাম রেলস্টেশন নামকরণ করা হয়েছিল।

তবে ২০২৪ সালের জুলাই গণ অভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে আওয়ামীলীগ সরকারের পতনের পর স্টেশনটির নাম পরিবর্তনের দাবি উঠে। এর ফলশ্রুতিতে সরকারি নীতিমালা ও নাম পরিবর্তন সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করা হয়। স্থানীয় জনগণের দাবি ও স্থানীয় ঐতিহ্য রক্ষার কথা মাথায় রেখেই স্টেশনটির নাম আবার পূর্বের নামে ‘পঞ্চগড় রেলওয়ে স্টেশন’ ফিরে আসে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন
© All rights reserved © dailyamarsomoy.com