নরসিংদী থেকে মোঃ মনসুর আলী শিকদার: নরসিংদী জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক সভাপতি, জেলার প্রথম পাবলিক প্রসিকিউটার (পিপি) ও পরিকত আপীল বোর্ডের চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা এড. আলহাজ্ব এম.এ হান্নান ভূঞা’র আইন পেশায় সক্রিয় ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে সুবর্ণ জয়ন্তী উদযাপন ও সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। গতকাল ২৪ সেপ্টেম্বর রবিবার বিকেলে নরসিংদী জেলা আইনজীবী সমিতির মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত সুবর্ণ জয়ন্তী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শিল্পমন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে নিয়োজিত শিল্পমন্ত্রী মন্ত্রী এড. নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন এমপি। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের অ্যাটর্নি জেনারেল এড . এ এম আমিন উদ্দিন। জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি এড. কাজী নাজমুল ইসলাম এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নরসিংদীর সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ মোসতাক আহমেদ, নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের বিজ্ঞ বিচারক বেগম মেহেরুন্নেছা, চীফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মোল্যা সাইফুল আলম, নরসিংদীর নবাগত জেলা প্রশাসক ড. বদিউল আলম, পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মোস্তাফিজুর রহমান পিপিএম, বাংলাদেশ আইন সমিতির সাবেক সভাপতি এড. এ.কে.এম. আফজাল উল মনির প্রমুখ। জেলা আইনজীবী সমিতির সম্পাদক এড. নজরুল ইসলাম রিপন অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন।
সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে সাবেক সম্পাদক ও সাবেক সভাপতি অ্যাডভোকেট বৃন্দ বক্তব্য প্রদান করেন। বক্তাগণ সংবর্ধিত অতিথি আলহাজ্ব এডভোকেট এম এ হান্নান সাহেবের আইন পেশায় ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে মহান আল্লাহ তাআলার নিকট শুকরিয়া আদায় করেন এবং ওনার কর্মজীবনের স্মৃতিচারণ করেন ও প্রধান অতিথি ও বিশেষ অতিথি বৃন্দ আইনজীবীদের নিয়মিত বই পড়ার পরামর্শ দেন। ট্রায়াল ফেস করতে হলে পড়ালেখার কোন বিকল্প নেই একজন আইনজীবীকে প্রতিদিন নিয়মিত পড়তে হবে। ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার লক্ষে সততা ও নিষ্ঠার সাথে দায়িত্ব পালন করার উপদেশ দেন।
সংবর্ধনার জবাবে সংবর্ধিত অতিথি প্রবীন আইনজীবী এড. আলহাজ্ব এম.এ. হান্নান ভূঞা বলেন, তিনি সু-দীর্ঘ ৫০ বছরের অধিক কাল ধরে আইন পেশায় কাজ করার সুযোগ পাওয়ার ফলে মহান আল্লাহ তাআলার নিকট শুকরিয়া আদায় করেন। তাছাড়া ৫০ বছর পূর্তি অনুষ্ঠান উদযাপন করার জন্য নরসিংদী জেলা আইনজীবী সমিতির বর্তমান কার্য নির্বাহী কমিটির প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। অনুষ্ঠানে বিজ্ঞ বিচারকবৃন্দ সহ বিজ্ঞ আইনজীবী বৃন্দ এবং প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক্স মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। আইনজীবীদের পক্ষ থেকে বক্তা গন প্রধান অতিথি দৃষ্টি আকর্ষণ করে বলেন যে, নরসিংদীতে চীফ জুডিসিয়াল ভবন নির্মাণ এখন সময়ের দাবি, বিজ্ঞ বিচারক বৃন্দ এজলাসের অভাবে সুন্দর ভাবে দায়িত্ব পালন করতে পারেন না, এজলাস ভাগাভাগি করে দায়িত্ব পালন করতে হয়। যার ফলে বিচার কার্যে বিলম্ব হয় । বিচার প্রার্থীদের দুর্ভোগ পোহাতে হয়। অনুষ্ঠানের বক্তব্য রাখেন, বর্তমান পিপি অ্যাডভোকেট ফজলুল হক, জিপি অ্যাডভোকেট তারেক মোহাম্মদ লুৎফুর রহমান, এ্যাডভোকেট সিরাজ মিয়া , অ্যাডভোকেট শাহজাহান মিয়া ,এডভোকেট আব্দুল মান্নান ভূঁইয়া,অ্যাডভোকেট আব্দুল বাসেত ভুইয়া, এডভোকেট শহীদুল্লাহ সিকদার, অ্যাডভোকেট শহিদুল্লাহ মিয়া এড.মোহাম্মদ আলী টুটুল, এড খন্দকার আতাউর রহমান,এড সৈয়দ বদিদরুজ্জামান প্রমূক। আইনজীবী সমিতির পক্ষ থেকে অতিথিবৃন্দদের ফুলের তোড়া দিয়ে বরণ করে নেয়া হয় এবং অতিথিবৃন্দদের সম্মাননা ক্রেস্ট প্রদান করা হয়। অনুষ্ঠান শেষে আইনজীবী ও অতিথীবৃন্দ সমিতির অডিটোরিয়াম নৈশ ভোজের অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন।
Leave a Reply